novidades

+55  98  2109 5000


novidades

16/06/2017
leitores do mês de maio

Na Escola Crescimento, por meio das Salas de Leitura Mauricio de Sousa e Monteiro Lobato, os alunos do Ensino Fundamental I participam do projeto de incentivo à leitura: leitor do mês e leitor do ano.

Por unidade, série e turma, em maio, os leitores foram:

Escola Crescimento Calhau:

 

1° ano B

1º lugar- Alicia Verônica Paes Ferreira

2º lugar- Davi Ribeiro Fonseca

 

1° ano C

1º lugar- André Mendes Klohn

2º lugar- Kamályca Bianca Mendoça Amorim

 

2° ano B

1º lugar- Lucas Crispim Lima

 

2° ano C

1º lugar- João Pedro Rodrigues Xavier

2º lugar- Maria Fernanda Costa Silveira

 

3° ano A

1º lugar- Davi Guedes Soares

2º lugar- João Vinicíus Bezerra Resende

 

3° ano B

1º lugar- Isabela Ferreira de Aragão Marques

 

3° ano C

1º lugar- Layla Evelyn Santos Rocha

2º lugar- Manuella Magalhães Neves

 

4° ano A

1º lugar- Paulo Roberto Cabral Lobo Ferreira

2º lugar- Thiago Fernando Silva Lopes

 

4° ano C

1º lugar- Isabela Saraiva Mendonça

2º lugar- João Emanuel Rodrigues Xavier

 

5° ano A

1º lugar- Lia Martins de Medeiros Peixoto

Nikole Cristine Silva Soares

 

5° ano B

1º lugar- Vitor de Almeida Alves Simas

Hugo Antônio Nunes de Sá Leitão

Escola Crescimento Renascença:

2ºano A

1º lugar- Marina Melo e Souza

2º lugar- Luisa Dino Figueiredo de Castro Costa

 

2º ano B

1º lugar- Caio José Lima Nogueira

2º lugar- Maria Eduarda de Oliveira Meireles

 

2º ano C         

1º lugar – Maria Fernanda Vieira Jansen dos Santos

2º lugar – Maria Clara Correia Rocha

 

2º ano D

1º lugar - Kaline Nunes Martins Coelho

2º lugar - Ligia Beatriz Malagueta de Lima Vieira

 

3º ano A

1º lugar- Luisa Pigatti Marroquim de Azevedo

2º lugar- Valentina Wolf Saraiva

 

3º ano C

1º lugar- Gabriel Gomes Santos

2º lugar- Julio Cesar Batista Morais

 

3º ano D

1º lugar- Lucas Honorato Penha Silva

2º lugar- Joseh Ernesto Feitosa Rabelo

 

4 º ano A

1º lugar- Pedro Martins de Souza

2º lugar- Pedro Lucas Ferreira Cutrim

 

4º ano B

1º lugar - João Pedro Da Costa Melo

2º lugar - Eduardo Moura Silva

 

4º ano C

1º lugar- Milena Oliveira Linhares Carneiro

2º lugar- Giovanna Tribuzi de Melo e Alvim De Paiva

 

4º ano D

1º lugar – João Caldas Freitas Coelho

2º lugar- João Claudio Castro Ribeiro Filho

 

5º ano A

1º lugar - Emanuelle Moura Silva

2º lugar - Maria Fernanda de Jesus Salomão

 

5º ano B

1º lugar - Eduardo di Minda Pereira Machado Chagas Oliveira

2º lugar - Paula Bianca Leão Lemos Câmara

 

5º ano C

1º lugar – Ana Beatriz Macau Pinheiro

2º lugar - Cauã Marques Portela Rios De Melo

 

5º ano D

1° lugar - Maria Eduarda Maciel Almeida